Médaille de l’AQÉSAP

Faites-nous parvenir le nom du (de la) candidat(e)

Télécharger le formulaire de candidature 2018

CONDITIONS D’ADMISSIBILITÉ

Toutes les intervenantes et tous les intervenants en fin de carrière, membres de l’AQÉSAP, ayant oeuvré ou contribué pendant plusieurs années de façon significative à l’essor et à la reconnaissance de l’éducation artistique au Québec.

CRITÈRES D’ÉVALUATION

  • Engagement significatif et à long terme dans l’enseignement des arts plastiques
  • Qualité, diversité et originalité des réalisations
  • Impact dans le milieu

  • Lauréate 2017

    Mme Mona Trudel

    Mme Mona Trudel

    Sur la photo : Mme Natacha Bouchard, Mme Christine Faucher, Mme Mona Trudel, Mme Suzanne Lemerise et M. Michel Lemieux

  • Lauréate 2016

    Mme Diane Laurier

    Mme Diane Laurier

    Sur la photo : Mme Francine Auger, Mme Diane Laurier et M. Pierre Gosselin

  • Lauréate 2015

    Mme Linda Pichette

    Mme Linda Pichette

    Sur la photo : M. Michel Lemieux et Mme Linda Pichette

  • Lauréat 2014

    Dr Pierre Pepin

    Dr Pierre Pepin

    Sur la photo : M. André Roy, Dr Pierre Pepin et M. Michel Lemieux

  • Lauréate 2013

    Mme Francine Auger

    Mme Francine Auger
  • Lauréate 2012

    Mme Moniques Richard

    Mme Moniques Richard

    De gauche à droite : Mme Suzanne Lemerise (médaillée), Mme Moniques Richard (nouvelle médaillée) et M. Daniel Charest (président)

  • Lauréat 2011

    M. Luc Gauthier

    M. Luc Gauthier

    De gauche à droite : Vivian Langelier, Maxime Gauthier, Luc Gauthier et Daniel Charest

  • Lauréat 2010

    M. Eddy Tardif

    M. Eddy Tardif

    De gauche à droite : Daniel Charest, Eddy tardif et Stéphane Lauzon

    Médaillés présents lors du souper des médaillés au Congrès 2010

  • Lauréat 2009

    M. Pierre Gosselin

    M. Pierre Gosselin

    De gauche à droite : Francine Gagnon-Bourget, Pierre Gosselin et Daniel Charest

  • Lauréats 2008

    M. Robert Rochon et M. Giuseppe Celloto

    M. Robert Rochon et M. Giuseppe Celloto

    Sur la photo : Daniel Charest, Robert Rochon, Francine Auger

    Sur la photo : Daniel Charest, Guiseppe Celloto, Eddy Tardif

  • Lauréates 2007

    Mme Louise Filion et Mme Nicole Sorel

    Mme Louise Filion et Mme Nicole Sorel
  • Lauréate 2006

    Mme France Grenier

    Mme France Grenier

    Sur la photo : Francine Gagnon Bourget, France Grenier et Daniel Charest

  • Lauréats 2005

    Madame Judy Freedman et Monsieur François Monière

     Madame Judy Freedman et Monsieur François Monière

    Sur la photo : Daniel Charest,  Judy Freedman, Francine Gagnon Bourget et François Monière

2004 M. Jean-Eudes Fallu, Mme Michèle Moureau, Mme Danielle Perras
2003 Mme Michèle Pelletier et Mme France Verreault
2002 Mme Renée Gilbert, Mme Monique Handfield, M. Max Benchétrit, M. Georges Baïer
2001 Mme Lise Simard
2000 Mme Thérèse Couture
1999 Mme Michèle Théoret
1998 Mme Hélène Du Berger-Blouin
1997 Mme Ginette April-Langlais
1996 Mme Alice Boucher et M. Réal Dupont
1995 Mme Suzanne Lemerise
1994 Mme Françoise Labbé et Mme Micheline Légaré
1993 M. Jacques De Tonnancour et M. Jacques-Albert Wallot
1992 Mme Sylvia Daoust et Mme Mireille Galipeau
1991 Mme Laurette Drouin et Mme Hélène Lamarche
1990 Mme Pauline Labrecque et M. Jean Soucy
1989 M. Yvan Boulerice et Mme Marthe Gentet
1988 Mme Louise Bourbeau-Poirier et M. Alfred Pellan
1987 M. Louis Belzile et M. Luc Paquette
1986 Mme Isabelle Mercier-Dufour
1985 Mme Hélène Gagné
1984 M. Louis Laplante et Mme Louise Parent-Vidal
1983 M. Wym Huysecom et M. Omer Parent
1982 M. Michel Fiorito
1979 M. Paul Beaupré, Mme Monique Brière, M. Fernand Guillerie, M. Ulric Laurin et Mme Marcelle Turgeon
1971 Mme Lorraine Barrette-Charlebois, Mme Simone Dénéchaux, Mme Georgette Morin et Mme Irène Sénécal
Brault et Bouthillier
Société des Musées du Québec
MNBAQ
École branchée
Spectrum

Image de fond | Audrey-Anne Ross